TRAVAIL ET DIALOGUE
Page d'accueil
A propos de nous
Correspondance et Retrouvailles
Interviews, Entrevues...
Musique
Forum
Emploi
Notes de lecture
Liens

Les nouveaux mandataires des entreprises et leurs fonctions 

Les personnes ci-après sont nommées membres des Conseils d'administration aux fonctions reprises en regard de leurs noms :

a) SECTEUR MINES

1. OFFICE DES MINES D'OR DE KILO-MOTO (OKIMO)

Monsieur TSAKALA MUNIKENGI Télésphore                                        Président
Monsieur BAFOA LIFETA Willy                                                    Administrateur Délégué Général
Monsieur VAHAMWITI MUKESYAYIRA Jean                            Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur DROMA NDOWA Ferdinand                                     Administrateur Directeur Technique
Monsieur MAKABA MBUMBA Michel                                         Administrateur Directeur Financier
Madame EBAMBA BOBOTO Jeanne                                                       Administrateur
Madame EKOMBE EKOFO Gertrude                                                       Administrateur
Madame NSUKAZ) KABWIKU Yvon                                                         Administrateur

2. CENTRE D'EXPERTISE, D'EVALUATION ET DE CERTIFICATION DES MATIERES PRECIEUSES ET SEMI-PRECIEUSES (CEEC)

Monsieur LUBAMBA wa LUBAMBA Alain                                                Président
Monsieur MU PEPELE Leonide                                                Administrateur Délégué Général
Monsieur KHONDE MAZOMBE César                                    Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur AMURI TOBAKOMBEE DAITO Jean-Pierre           Administrateur Directeur Technique
Monsieur LUDUNGE BAGENDA BANGA Cyrille                    Administrateur Directeur Financier
Monsieur KAZUMBA William                                                                    Administrateur.
Monsieur ELEMBO Christophe                                                                Administrateur
Monsieur KIBANCHA KAMALA Faustin                                                   Administrateur

3. ENTREPRISE MINIERE DE KISENGE MANGANESE (EMK MN)

Monsieur SAIDIRAMAZANI                                                                        Président
Monsieur TSHAWILA KAHILUKOJI                                        Administrateur Délégué Général
Monsieur TSHIBUYI KALOMBO Marcel                                Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur TSHINGAMB NGUZ MWIN TSHILUAN                Administrateur Directeur Technique
Monsieur ILUNGA BUNDA                                                      Administrateur Directeur Financier
Madame KAHINDA MAYINA Adèle                                                           Administrateur
Madame MAKOMBO KAMWANYA Anne-Marie                                       Administrateur
Monsieur PUNGWE LUAMBA Papy                                                        Administrateur

b) SECTEUR ENERGIE

1. CONGOLAISE DES HYDROCARBURES (COHYDRO)

Monsieur TSHIBAMBE NDJIBU Zéphyrin                                                Président
Monsieur YOLO YELI Jacques                                                    Administrateur Délégué Général
Madame KAVIRA MAPERA Jeannette                                        Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur VUNUNU DI MAKWALA                                               Administrateur Directeur Technique
Monsieur TSHITENGE DIBELAYI Daniel                                   Administrateur Directeur Financier
Monsieur OKOKO UTSHI DJUHU                                               Administrateur Directeur Commercial
Madame LOMEYA ATILITE Beatrice                                                        Administrateur
Monsieur NDJIBU KASONGO Raphaël                                                  Administrateur
Monsieur PANAMOYA EKOPELE Augustin                                            Administrateur

2. REGIE DE DISTRIBUTION D'EAU (REGIDESO)

Monsieur FUMANI ROM BEAU                                                                    Président
Monsieur MUKALAYI MWEMA                                                    Administrateur Délégué Général
Monsieur MANZILA NGWEY                                                       Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur Désiré BAGBENI                                                        Administrateur Directeur Technique
Monsieur NGALITSA VAN ITE                                                    Administrateur Directeur Financier
Monsieur MANZEBELE KOKONGO Cyrille                                               Administrateur
Madame MASIKAYALALA Dma                                                                    Administrateur
Monsieur BONYOMA FALANGA Jacques                                                   Administrateur

3. SOCIETE NATIONALE D'ELECTRICITE (SNEL)

Monsieur Eugene SERUFULI                                                                Président
Monsieur YENGO MASSAMPU                                                   Administrateur Délégué Général
Madame TOKWAULU AENA                                                     Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur LOKALAY'IFASO                                                        Administrateur Directeur Technique
Monsieur MUHIYA LUMBU Nicolas                                        Administrateur Directeur Financier
Monsieur KIONI KUYENGULA Eddy                                                    Administrateur
Monsieur MATALA Claude                                                                    Administrateur
Monsieur KONDE VILA KIKANDA                                                        Administrateur

C) SECTEUR TRANSPORT

1. LIGNES AERIENNES CONGOLAISES (LAC)

Monsieur BANGALA BASILA Benjamin                                                    Président
Monsieur KYAMBALE KYA MUHANDIRO                            Administrateur Délégué General
Monsieur IRUNTAWAN Anaclet                                            Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur Chérubin OKENDE SENGA                                Administrateur Directeur Technique
Monsieur KIBWE KASONGO Vincent de Paul                    Administrateur Directeur Financier
Madame IBANGU Germaine                                                                    Administrateur
Monsieur LENZA KISAMBU                                                                       Administrateur
Monsieur DIUR KATOND Gaspard                                                          Administrateur

2. REGIE DES VOIES MARITIMES (RVM)

Monsieur KASHEMWAZI RHAYANIB'IRHI Désiré                                Président
Monsieur MBWINGA BILA Robert                                            Administrateur Délégué Général
Monsieur DELMA MBO Sylvain                                                Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur VIVILA MAKABI N KOBULA-MBU NDU Simon    Administrateur Directeur Technique
Madame RUGEMANINZI KADJURU Anastasie                    Administrateur Directeur Financier
Monsieur ENGWANDA Pierre                                                                 Administrateur
Monsieur KIPULU GYMONI                                                                     Administrateur
Monsieur NGANDU TSHIBOLA Rasse                                                Administrateur

3. OFFICE NATIONAL DES TRANSPORTS (ONATRA)

Monsieur KAHASHA Guillaume                                                                Président
(A POLIRVOIR)                                                                                Administrateur Délégué Général
Monsieur BASAULA NDOMBEDI Serge                                    Administrateur Délégué Général Adjoint
(A POURVOIR)                                                                               Administrateur Directeur Technique
Monsieur ELONGAM'EA MPONGO Philippe                            Administrateur Directeur Financier
Monsieur MUTOKAMBALI LUVANZAYI Jean-Luc                                   Administrateur
Monsieur CHOKWE CEMBO Moïse                                                         Administrateur
Monsieur BEYA WA KABENGA Jean                                                        Administrateur

4. SOCIETE NATIONALE DES CHEMINS DE FER (SNCC)

Monsieur MBUYU MUSOMBO André                                                        Président
(A POURVOIR)                                                                                Administrateur Délégué Général
Monsieur LUBANDA LUESU Norbert                                        Administrateur Délégué Général Adjoint
(A POURVOIR)                                                                               Administrateur Directeur Technique
Monsieur MWAMBA MUNKOLONKOTO                                    Administrateur Directeur Financier
Monsieur SHISSO KONGOLO Hyacinthe                                                Administrateur
Monsieur MUSOKA Donatien                                                                    Administrateur
Monsieur MABONGO KATEMBO Garry                                                     Administrateur

5. COMPAGNIE MARITIME DU CONGO (CMDC)

Madame KAWANDA Laure-Marie                                                                Président
Madame MAWANOJIMASALA                                                    Administrateur Délégué Gêner
Monsieur ELESSE BOKOKOMA Jean-Marie                          Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur NGAKUNA MUANAMBU TURE Joseph                Administrateur Directeur Technique
Monsieur LUKASU KAMANDA Daniel                                    Administrateur Directeur Financier
Monsieur MBAYA Jean                                                                                  Administrateur.
Monsieur KAMBALE KALIMUMBALI Dieudonné                                       Administrateur
Monsieur ISOYONGO LOFETE LOYANGU Pius                                      Administrateur

6. REGIE DES VOIS AERIENNES (RVA)

Monsieur MOVA SAKANYI Henri                                                                    Président
(A POURVOIR)                                                                            Administrateur Délégué Général
Monsieur OKANA NSIAWI LEBUN Justin                              Administrateur Délégué Général Adjoint
(A POURVOIR)                                                                            Administrateur Directeur Technique
Monsieur MWAMBA SABITI Emmanuel                                  Administrateur Directeur Financier
Monsieur KAKUDJI GAETAN Gaétan                                                            Administrateur
Monsieur KIKITA KAFUTI Jaal                                                                        Administrateur
Madame MATON DO KATI MAYALA Georgette                                            Administrateur

7. REGIE DES VOIS FLUVIALES (RVF)

Monsieur MUKULUNGU IGOBO Benjamin                                                    Président
Monsieur MADIKA KAZADI                                                            Administrateur Délégué Général
Monsieur BANDO SANGO Bernard                                            Administrateur Délégué Général adjoint
Monsieur MAYELE YAS'NZOLOKO                                             Administrateur Directeur Technique
Monsieur ENTUKU-LOKONGA Richard                                    Administrateur Directeur Financier
Monsieur DAKAHUDINO Lazare                                                                        Administrateur.
Monsieur MALONGO BILAMBA Guy-Richard                                                   Administrateur
Madame MAYGENDE BISIKA                                                                            Administrateur

d) SECTEUR BANQUES ET INSTITUTIONS FINANCIERES

1. FONDS DE PROMOTION DE L'INDUSTRIE (FPI)


Monsieur KISANGA KABONGELO Gaston                                                        Président
Monsieur MBENGELE KWETE Constantin                                 Administrateur Délégué Général
Monsieur ILUNGA NGOI KASUNKA Jhon                                    Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur OMARI BILADI                                                                  Administrateur Directeur Technique
Monsieur SIMBI MUSEMA Damien                                                Administrateur Directeur Financier
Madame MUTOMBO NGOY Yvonne                                                                  Administrateur.
Monsieur TSHIME Pierre                                                                                    Administrateur
Madame MUSENG ROV Anastasie                                                                 Administrateur

2. OFFICE DE GESTION DE LA DETTE PUBLIQUE (OGEDEP)

Monsieur KISIMBA NGOY NDALEWE Honorius                                            Président
Monsieur LUMBILA NUMBI                                                           Administrateur Délégué Général
Monsieur MATHE KOMBI Thomas                                             Administrateur Délégué Général Adjoint
Madame IZWE MODIRI                                                                Administrateur Directeur Technique
Madame AKONGA AMBUHEKI EKANGA Marie-José            Administrateur Directeur Financier
Monsieur MASIKINI ADONGBA José                                                              Administrateur
Madame KAMUYI MUSAWU Charlotte                                                           Administrateur
Monsieur KAPUYA TSHIMANKINDA Venance                                              Administrateur

3. SOCIETE NATIONALE D'ASSURANCES (SONAS)

Monsieur BITIJULA MAHIMBA                                                                            Président
Monsieur MBONYO LIHUMBA Herman                                Administrateur Délégué Général
Madame AGITO AMELA Carole                                             Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur MIKA KIBUMBU Toussaint                                    Administrateur Directeur Technique


3. SOCIETE NATIONALE DASSURANCES (SONAS)

Monsieur BITIJULA MAH (MBA)                                                                    Président
Monsieur MBONYO LIHUMBA Herman                                        Administrateur Délégué
Madame AGITO AMELA Carole                                                Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur MIKA KIBUMBU Toussaint                                      Administrateur Directeur Technique
Monsieur LUKAU NKODI François                                        Administrateur Directeur Financier
Madame MANOKA NZUZI Marie-Ludovic                                                Administrateur
Monsieur KASHETA NKULU Jean-Joseph                                            Administrateur
Monsieur KISSIMBA LUTEMO Augustin                                                 Administrateur

4. INSTITUT NATIONAL DE SECU RITE SOCIALE (INSS)

Monsieur BANZA MUKALAY NSUNGU                                                    Président
Madame GERENGBO YAZALO Marie-Thérèse                     Administrateur Délégué Général
Monsieur BATOBA Daniel                                                          Administrateur Délégué Général Adjoint
Madame MWAD NAWEJ KATANG Agnès                                Administrateur Directeur Technique
Monsieur TSHOVU MWAMBA Anicet                                        Administrateur Directeur Financier
Monsieur I LUNGA NTUMBA Richard                                                       Administrateur.
Madame ASIBU HAGI ALIMA Alphonsine                                                Administrateur
Monsieur SEKIMONYC wa MAGANGO Côme                                        Administrateur

5. CAISSE GENERALE D'EPARGNE DU CONGO (CADECO)

Monsieur MPUTU BOKENGA Faustin                                                        Président
Monsieur MUSHI MUGUMO Ferdinand            Administrateur Délégué Général
Madame KALANGA KASESULA Kathy            Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur ASUMAN I KASANGA Michel            Administrateur Directeur Technique
Monsieur KALO ESONGO Norbert                Administrateur Directeur Financier
Monsieur NKOLOBISE ESOBE Joseph                Administrateur.
Monsieur MATANDA MWI DIKA Sébastien            Administrateur
Monsieur BASHALA KANTU wa MILANDU Sylvain        Administrateur

3. OFFICE NATIONAL DU TOURISME (ONT)

Monsieur MINSAY Georges                        Président
Madame AKATSHI OSAKO Berthe                Administrateur Délégué Général
Madame SAMBA LWANZO Rosette            Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur KAYEMBE ILUNGA                Administrateur Directeur Technique
Monsieur BOKOSO MBO                    Administrateur Directeur Financier
Monsieur DIA OKEN AMBEL                    Administrateur.
Monsieur BAKATUPIDIATSHIYOYO Samuel            Administrateur
Monsieur BWANA KAZADI                        Administrateur

g) SECTEUR FORMATION

I. INSTTUT NATIONAL DE PREPARATION PROFESSIONNELLE (INPP)
Monsieur KIAKU MBUTA Edouard                    Président
Monsieur TSHIKUYA KAYEMBE                Administrateur Délégué Général
Monsieur MAKINA Robert                    Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur NKONGOLO BADIKI LA            Administrateur Directeur Technique
Madame FUMUKEYA MANDEKI Beatrice            Administrateur Directeur Financier
Madame META MUTOMBO MUDIAY Godelieve            Administrateur
Madame BASHOMBERWA LALIA Marthe            Administrateur
Monsieur MWATSH IN UMO FEDGE Georges            Administrateur

h) SECTEUR COMMUNICATION

1. RADIO-TELEVISION NATIONALE CONGOLAISE (RTNC)

Monsieur SAN GO NABINA                        Président
Monsieur KIPOLONGO MUKAMBILUA            Administrateur Délégué Général
Monsieur KABILA ILUNGA Ernest                Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur MUDILU MUSA                    Administrateur Directeur Financier
Monsieur KAYEMBE MUANA KAYEMBE        Administrateur Directeur Commercial
Monsieur MULUNDA NUMBI                    Administrateur.
Monsieur NKULU MU LOPWE Bruno                Administrateur
Madame BIASALA Marie-Thérèse                    Administrateur

2. AGENCE CONGOLAISE DE PRESSE (ACP)

Monsieur MBUYI MUALABALA Albert                Président
Monsieur LONGONYA OKUNGU                Administrateur Délégué Général
Monsieur KANGUNDU KHOSSY Justin            Administrateur Délégué Général Adjoint
Madame NYEMBO FEZA Christine                Administrateur Directeur Technique
Monsieur KADIMA MALEMBA Adolphe            Administrateur Directeur Financier
Monsieur KAKESE VINALU                    Administrateur.
Monsieur MILAMBO NGONGO Félicien                Administrateur
Madame EBENGA BOMOLO Lydie                    Administrateur

3. OFFICE CONGOLAIS DES POSTES ET TELECOMMUNICATIONS (OCPT)

Madame BADERWA CHIREZI                    Président
Monsieur MUONGO WA SHABA HANGA            Administrateur Délégué Général
Monsieur BOLENGE MOKESOMBO Simon        Administrateur Délégué Général Adjoint
Madame MULENDA OMBA Marie-Chantal        Administrateur Directeur Financier
Madame NKANGA TEMBO Marie-Jeanne                Directeur des Postes
Monsieur TEMBELE BUKU Jacques            Directeur des Télécommunications
Monsieur BEYA KALAMBA                    Administrateur.
Monsieur MOUSSA KALEMA                    Administrateur
Madame AYAKI ANDJADIUMI Micheline                Administrateur

4. REGIE NATIONALE DE TRANSMISSION PAR SATELLITE (RENATELSAT)

Monsieur TSHISOL YAV MWIKEU                Président
Monsieur ACHINDAWAHILUNGULA            Administrateur Délégué Général
Monsieur KAJANGWA BANZI José            Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur NGANDU MAZOZO                Administrateur Directeur Technique
Monsieur BOKILI BOLAMBA Augustin            Administrateur Directeur Financier
Monsieur BOSAGA SUMAILI                    Administrateur.
Monsieur BELLA MAKO Faustin                    Administrateur
Monsieur ANDEKA DJAMBA Jean                    Administrateur

5. AGENCE NATIONALE DE METEOROLOGIE ET DE TELEDETECTION PAR SATELLITE (METELSAT)

Monsieur KETU CIRIMWAMI Patient                Président
Monsieur OYASSASE OKAKU                Administrateur Délégué Général
Monsieur MPUNDU ELONGA Jean-Pierre            Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur WAKU MAVAKALA                Administrateur Directeur Technique
Monsieur MUSA MBAYO                    Administrateur Directeur Financier
Monsieur KASONGO SAKADI Gilbert                Administrateur.
Monsieur MUYUMBA NDUBULA                    Administrateur
Monsieur EKAM WINA                        Administrateur

i) SECTEUR TRAVAUX PUBLICS

1. OFFICE DES ROUTES (OR)

Monsieur NGOBILA MBAKA Gentiny                Président
Monsieur NSITU VUVU Edgar                Administrateur Délégué Général
Monsieur ATHIGO LOFIMBO                Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur LOBO KWETE MINGINA Baudouin        Administrateur Directeur Technique
Madame CISHAMBO BARHAKOLERWA Martine    Administrateur Directeur Financier
Madame SELEMANI Emma                        Administrateur.
Monsieur MAN WANA Fidèle                    AdministrateurMonsieur KAHENGA SOMPO Joseph                Administrateur

2. OFFICE DES VOIRIES ET DRAINAGE (OVD)

Monsieur BUKOKO MADJUMBA                    Président
Monsieur BUSIMA KATAALA Roger            Administrateur Délégué Général
Monsieur WENGA BASUBI Benjamin            Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur KAOZE KITENGE Pacifique            Administrateur Directeur Technique
Monsieur TSHIMANGA TSHAMALA Placide        Administrateur Directeur Financier
Madame MAWELEKA MAHUNDA Odette                Administrateur.
Monsieur KINYOKA KABALUMUNA Godé            Administrateur
Monsieur MPUNGUE MUITSHIKA Matthieu            Administrateur

j) SECTEUR SCIENTIFIQUE

1. INSTITUT NATIONAL D'ETUDES ET RECHERCHES AGRONOMIQUES (INERA)

Monsieur RUHI NGIGWA BAGUMA ARAALI            Président
Monsieur MAFUKA MBE-MPIE Paul            Administrateur Délégué Général
Monsieur KINDOKI NDQKI                    Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur MBIKAYI NKONKO Jean-Albert            Administrateur Directeur Technique
Monsieur MUBEMBE BUDWAKALI Martin        Administrateur Directeur Financier
Madame MUSENGA TSHIEY Virginie                Administrateur
Monsieur KIKONTWEKAMPY KAMPONBWE            Administrateur
Monsieur NGBALINDIE SASSA Emmanuel            Administrateur

2. INSTITUT NATIONAL DES STATISTIQUES (INS)

Madame IYAMULEMYE KABANO Yvonne            Président
Monsieur NYUMBAIZA MALUNGU            Administrateur Délégué Général
Monsieur SHWEKA MUTABAZI Joffre Joseph        Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur BANGO BANGO SIZUKANI            Administrateur Directeur Technique
Monsieur BALSOMI ADAPAKWA                Administrateur Directeur Financier
Madame MULIMBI Agathe                        Administrateur.
Monsieur UMBA ILUNGA                        Administrateur
Monsieur NZITA NGOMA KHONDE Justin            Administrateur

k) SECTEUR CONSERVATION DE LA NATURE

1. INSTITUT CONGOLAIS POUR LA CONSERVATION DE LA NATURE (ICCN)

Monsieur MOBANDO YOGO Yves                    Président
Monsieur WILUNGULA COSMA                Administrateur Délégué Général
Monsieur IDI OMARI India                    Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur KISUKI MATHE Benoît                Administrateur Directeur Technique
Monsieur EMBONGA MOMBENZA Roger            Administrateur Directeur Financier
Madame NDJOLI EKOMBE Gertrude                Administrateur.
Monsieur UROM WAROM                        Administrateur
Monsieur SEGBEWI ZAMU Jacques                Administrateur

2. INSTITUT DES JARDINS ZOOLOGIQUES ET BOTANIQUESDU CONGO (IJZBC)

Monsieur NGWASI AKILI-MALI Dieudonné            Président
Monsieur SHABANI KIANZALE Edmond            Administrateur Délégué Général
Monsieur HERADY ISSA Michel                Administrateur Délégué Général AdjointMonsieur BIYAMU N ENA Jacques                Administrateur Directeur Technique
Monsieur WABENGA KYAMB I KWA            Administrateur Directeur Financier
Monsieur KAMBALE LUSENGE Jérôme                Administrateur.
Monsieur PERO MAHOPA                        Administrateur
Monsieur MUHINDO KASOLE Alphonse                Administrateur

I) SECTEUR AGRICULTURE

1. OFFICE NATIONAL DU CAFE (ONC)

Monsieur MULAMBU MVULUYA Faustin                Président
Monsieur MUKUNA KALENDA                Administrateur Délégué General
Monsieur MASAMBA MATEMO Oscar            Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur LECHUANGE Jean                Administrateur Directeur Technique
Monsieur SONA EFUKAM Jean Godefroid            Administrateur Directeur Financier
Madame OLELA Louise                        Administrateur.
Monsieur MAMOUD SETO                        Administrateur
Monsieur DARWEZI APENDEKI                    Administrateur

Article 2 : En ce qui concerne les entreprises publiques qui seront placées sous contrats de gestion, les Administrateurs Délégués Généraux Adjoints nommés ci-dessus assument l'intérim des Administrateurs Délégués Généraux qui seront proposes par les firmes prestataires des services.

Article 3 : Sont abrogées toutes les dispositions antérieures contraires à la présente Ordonnance.

© Congo Vision


Portefeuille de l'Etat : voici la liste de nouveaux mandataires

Le président de la République a nommé par ordonnance le week-end dernier de nouveaux mandataires à la tête de 26 entreprises publiques. ' En guise de préambule, voici la procédure qui a conduit à cette nomination, telle qu'expliquée par Mme Jeannine Mabunda, ministre du portefeuille. 1/ - La la voie de concours a été le meilleur moyen des entreprises publiques de réorganiser le fonctionnement et l'enca­drement des entreprises et d'assurer une bonne gestion dans et d'un cadre juridique de nature à favoriser l'expansion de leurs activités ! .

Il sied de souligner que le con­cours a été organisé au niveau du minis­tère en test écrit, suivi d'une interview par le Copirep qui a bénéficié, à ce pro­pos, de l'appui de deux cabinets d'audits internationaux, à savoir Price Waterhouse Coopers et Deloitte, et d'un cabinet d'audit national, le Bctc. Le con­trôle de conformité effectué sur les 6.690 dossiers enregistrés au regard des ter­mes de référence et des critères définis a dégagé 1.492 candidats éligibles dont 130 femmes, tous ressortissants de la Rdc et provenant aussi bien de Kins­hasa, de l'intérieur que de l'extérieur du pays.

Au terme de l'ordonnance pré­sidentielle sus évoquée, les fonctions des mandataires pour trois postes opération­nels,  dits des fonctions de décision, à savoir le Directeur Général, l'Administra­teur directeur financier et l'Administra­teur Directeur technique sont désormais occupés à 100% par des personnes dont les talents, l'expertise et l'expérience seront d'un apport considérable pour gagner le pari de l'instauration de la bonne gouvernance et de la transparence dans les entreprises publiques. 2/-Les mandataires passifs :

Quant aux autres postes des mandataires passifs, des présidents des Conseils d'administration et des administrateurs délégués généraux adjoints, il sied d'indiquer qu'ils ont été pourvus de façon discrétionnaire. Le Gouverne­ment, pour ces cas, a fait appel à des compatriotes jouissant d'une solide ex­périence ou d'une expertise avérée dans, les domaines spécifiques de leurs com­pétences. »
  Ci-dessous la liste des nominés.

A) SECTEUR MINES

1. OFFICE DES MINES D'OR DE KILO-MOTO (OKIMO)


Monsieur TSAKALA MUNIKENGI Télésphore Président
Monsieur BAFOA LlFETA Willy Administrateur Délégué Général
Monsieur VAHAMWITI MUKESYAYIRA Jean Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur DROMA NDOWA Ferdinand Administrateur Directeur Technique
Monsieur MAKABA MBUMBA Michel Administrateur Directeur Financier
Madame EBAMBA BOBOTO Jeanne Administrateur
Madame EKOMBE EKOFO Gertrude Administrateur
NSUKA ZI KABWIKU Yvon Administrateur

2. CENTRE D'EXPERTISE, D'EVALUATION ET DE CERTIFICATION DES MATIERES PRECIEUSES ET SEMI-PRECIEUSES (CEEC)

M. LUBAMBA wa LUBAMBA Alain
M. MUPEPEl:E Leonide
M. KHONDE MAZOMBE César
M. AMURI TOBAKOMBEE DAITO JP
M. LUOUNGE BAGENOA BANGA C.
M. KAZUMBA William
M. ELEMBO Christophe
M. KIBANCHA KAMALA Faustin

3. ENTREPRISE MINIERE DE KISENGE MANGANESE (EMK MN)

M. SAlDl RAMAZANI M. TSHAWILA KAHILUKOJI
M. TSHIBUYI KALOMBO Marcel
M. TSHINGAMB NGUZ MWIN TSHILUAN
M. ILUNGA BUNDA
Mme KAHINDA MA YINA Adèle
Mme MAKOMBO KAMWANYA
M. PUNGWE LUAMBA Papy

b) SECTEUR ÉNERGIE CONGOLAISE DES HYDROCARBURES (COHYDRO)

M. TSHIBAMBE NDJIBU Zéphyrin
M. YOLO YEU Jacques
Mme KAVIRA MAPERA Jeannette
M. VUNUNU DI MAKWALA
M. TSHITENGE DIBELAYI Daniel M.OKOKO UTSHI DJUHU
Mme LOMEYA ATILITE Béatrice
M. NDJIBU KASONGO Raphaël
M. PANAMOYA EKOPElE Augustin

2. RÉGIE DE DISTRIBUTION D'EAU (REGIDESO)

M. FUMANI ROMBEAU
M. MUKALA YI MWEMA
M. MANZILA NGWEY
M. Désiré BAGBENI
M. NGALITSA VANITE
M. MANZEBELE KOKONGO Cyrille
Madame MASIKA YALALA Dina
M. BONYOMA FALANGA Jacques


3. SOCIÉTÉ NATIONALE D'ÉLECTRICITÉ (SNEL)

M. Eugène SERUFULI
M. YENGO MASSAMPU
Mme TOKWAULU AENA
M. LOKALA Y'IFASO
M. MUHIYA LUMBU Nicolas
M. KIONI KUYENGULA Eddy
M. MATALA Claude
M. KONDE VlLA KIKANDA


c) SECTEUR TRANSPORT

1. LIGNES AÉRIENNES CONGOLAISES (LAC)


Monsieur BAN GALA BASILA Benjamin
Monsieur KYAMBAlE KYA MUHANDIRO
Monsieur IRUNT AWAN Anaclet
Monsieur Chérubin OKENDE SENGA
Monsieur KIBWE KASONGO Vincent de Paul
Madame IBANGU Germaine
Monsieur LENZA KISAMBU
Monsieur DIUR KATOND Gaspard

2. RÉGIE DES VOIES MARITIMES (RVM)

M. KASHEMWA ZIRHAYANIB'IRHI Désiré
M. MBWINGA BILA Robert
M. DELMA MBO Sylvain
M. VIVILA MAKABI NKOBULA-MBUNDU S.
Mme RUGEMANINZI KADJURU Anastasie
M. ENGWANDA Pierre
M. KIPULU GYMONI
M. NGANDU TSHIBOLA Rasse

3. OFFICE NATIONAL DES TRANSPORTS (ONATRA)

Monsieur KAHASHA Guillaume
(A POURVOIR, le poste d'Administrateur Délégué Général)
Monsieur BASAULA NDOMBEDI Serge
(A POURVOIR, le poste d'Administrateur Directeur Technique)
Monsieur ELONGAM'EA MPONGO Philippe
Monsieur MUTOKAMBALI LUVANZAYI JeanLuc
Monsieur CHOKWE CEMBO Moïse
Monsieur BEY A WA KABENGA Jean

4. SOCIÉTÉ NATIONALE DES CHEMINS DE FER (SNCC)

Monsieur MBUYU MUSOMBO André
(A POURVOIR, le poste d'Administrateur Délégué Général)
Monsieur LUBANDA LUESU Norbert
(A POURVOIR, le poste d'Administrateur Directeur Technique)
Monsieur MWAMBA MUNKOLONKOTO
Monsieur SHISSO KONGOLO Hyacinthe
Monsieur MUSOKA Donatien
Monsieur MABONGO KA TEMBO Garry

5. COMPAGNIE MARITIME DU CONGO (CMDC)

Mme KAWANDA Laure-Marie
Mme MAWANDJI MASALA
M. ELESSE BOKOKOMA Jean-Marie
M. NGAKUNA MUANAMBUTURE Joseph
M. LUKASU KAMANDA Daniel
M. MBAYA Jean
M. KAMBALE KALIMUMBALI Dieudonné
M. ISOYONGO LOFETE LOYANGU Pius

6. RÉGIE DES VOIES AÉRIENNES (RVA)

Monsieur MOVA SAKANYI Henri
(A POURVOIR, le poste d'Administrateur Délégué Général)
Monsieur OKANA NSIAWI LEBUN Justin
(A POURVOIR, le poste d'Administrateur Directeur Technique)
Monsieur MWAMBA SABITI Emmanuel
Monsieur KAKUDJI GAETAN Gaétan
Monsieur KIKIT A KAFUTI Jaal
Madame MATONDO KATI MAYALA Georgette

7. RÉGIE DES VOIES FLUVIALES (RVF)

Monsieur MUKULUNGU IGOBO Benjamin
Monsieur MADIKA KAZADI
Monsieur BANDO SANGO Bernard
Monsieur MAYELE Y AS'NZOLOKO
Monsieur ENTUKU-LOKONGA Richard
Monsieur DAKAHUDINO Lazare
Monsieur MALONGO BILAMBA Guy-Richard
Madame MAYGENDE BISIKA

d) SECTEUR BANQUES ET INSTITUTIONS FINANCIÈRES

1. FONDS DE PROMOTION DE L'INDUSTRIE (FPI)


Monsieur KISANGA KABONGELO Gaston
Monsieur MBENGELE KWETE Constantin
Monsieur ILUNGA NGOI KASUNKA Jhon
Monsieur OMARI BILADI
Monsieur SIMBI MUSEMA Damien
Madame MUTOMBO NGOY Yvonne
Monsieur TSHIME Pierre
Madame MUSENG ROV Anastasie

2. OFFICE DE GESTION DE LA DETTE PUBLIQUE (OGEDEP)

M. KISIMBA NGOY NDALEWE Honorius
M. LUMBILA NUMBI.
M.MATHE KOMBI Thomas
Mme IZWE MODIRI
Mme AKONGA AMBUHEKI EKANGA M-J
M. MASIKINI ADONGBA José
Mme KAMUYI MUSAWU Charlotte
M.KAPUYA TSHIMANKINDA Venance

3. SOCIÉTÉ NATIONALE D'ASSURANCES (SONAS)

Monsieur BITIJULA MAHIMBA
Monsieur MBONYO LlHUMBA Herman
Madame AGITO AMELA Carole
Monsieur MIKA KIBUMBU Toussaint
Monsieur LUKAU NKODI François
Madame MANOKA NZUZI Marie-Ludovic
Monsieur KASHET A NKULU Jean-Joseph
Monsieur KISSIMBA LUTEMO Augustin

4. INSTITUT NATIONAL DE SÉCURITÉ SOCIALE (INSS)

M. BANZA MUKALA y NSUNGU
Mme GERENGBO YAZALO Marie-Thérèse
M. BATOBA Daniel Mme MWAD NAWEJ KATANG Agnès
M. TSHOVU MWAMBA Anicet
M. ILUNGA NTUMBA Richard
Mme ASIBU HAGI ALIMA Alphonsine
SEKIMONYO wa MAGANGO Côme

5. CAISSE GÉNÉRALE D'ÉPARGNE DU CONGO (CADECO)

Monsieur MPUTU BOKENGA Faustin
Monsieur MUSHI MUGUMO Ferdinand
Madame KALANGA KASESULA Kathy
Monsieur ASUMANI KASANGA Miche
Monsieur KALO ESONGO Norbert
Monsieur NKOLOBISE ESOBE Joseph
Monsieur MAT ANDA MWIDIKA Sébastien
Monsieur BAS HALA KANTU wa MILANDU S.

e) SECTEUR INDUSTRIE

1. SOCIÉTÉ SIDÉRURGIQUE DE MALUKU (SOSIDER)


Monsieur RUBERANGABI SEBINEZA Enoch
Monsieur NKONDI MBAKI Polycarpe
Monsieur BULUKUNGU BERA KAY Nicolas
Monsieur MUDIMBI KATANGA
Monsieur MBUMBA NGIMBI Arthur
Monsieur KALONJI OMAR
Madame Justine KEROV
Monsieur LAPIKA DIMONFU Bruno

f) SECTEUR SERVICE

1. OFFICE CONGOLAIS DE CONTRÔLE (OCC)


Monsieur DIAMBUANA Nestor Président
Monsieur KASONGO MUKONZO Albert
Monsieur KIMASA Wolf
Madame BOKABO NKITA Adrienne
Monsieur MBALA KASANDA Jean-Pierre
Monsieur YUMA RAMZANI Raymond-Michel
Monsieur BASHIGE BURHIHAMBWA Jovite

2. OFFICE DE GESTION DU FRET MARITIME (OGEFREM)

M. BUMBA MONGA NGOY
M. NGOY KASONGO Emile
M. KIKWA Anathole
M. ANDENDE APINDIA Roger
M. LEKOPOLENAKWATANGUS AGA Joseph.
M. UPIO KAKURA Wapol
M. PASSI ZAPAMBA Jean-Pierre
M. J'EMSI MULENGWA Jean Kevin

3. OFFICE NATIONAL DU TOURISME (ONT)

Monsieur MINSAY Georges
Madame AKATSHI OSAKO Berthe
Madame SAMBA LWANZO Rosette
Monsieur KAYEMBE ILUNGA
Monsieur BOKOSO MBO
Monsieur DIA OKEN AMBEL
Monsieur BAKATUPIDIA TSHIYOYO Samuel
Monsieur BWANA KAZADI

g) SECTEUR FORMATION

1. INSTITUT NATIONAL DE PRÉPARATION PROFESSIONNELLE (INPP)


Monsieur KIAKU MBUT A Edouard, Président
Monsieur TSHIKUYA KAYEMBE, Administrateur Délégué Général
Monsieur MAKINA Robert, Administrateur Délégué Général Adjoint
Monsieur NKONGOLO BADIKILA, Administrateur Directeur Technique
Madame FUMUKEY A MANDEKI Béatrice, Administrateur Directeur Financier
Madame META MUTOMBO MUDIAY Godeliève, Administrateur
Madame BASHOMBERWA LALIA Marthe, Administrateur
Monsieur MWATSHINUMO FEDGE Georges, Administrateur

h) SECTEUR COMMUNICATION

1. RADIO. TÉLÉWSION NATIONALE CONGOLAISE (RTNC)


Monsieur SANGO NABINA, Président
Monsieur KIPOLONGO MUKAMBILUA, Administrateur Délégué Général
Monsieur KABILA ILUNGA Ernest, Administrateur Délégué Général Ad.
Monsieur MUDILU MUSA, Administrateur Directeur Financier
Monsieur KA YEMBE MUANA KA YEMBE, Administrateur Directeur Commercial
Monsieur MULUNDA NUMBI Administrateur.
Monsieur NKULU MULOPWE Bruno, Administrateur
Madame BIASALA Marie-Thérèse, Administrateur

2. AGENCE CONGOLAISE DE PRESSE (ACP)

Monsieur MBUYI MUALABALA Albert
Monsieur LONGONYA OKUNGU
Monsieur KANGUNDU KHOSSY Justin
Madame NYEMBO FEZA Christine
Monsieur KADIMA MALEMBA Adolphe
Monsieur KAKESE VINALU
Monsieur MILAMBO NGONGO Félicien
Madame EBENGA BOMOLO Lydie

3. OFFICE CONGOLAIS DES POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS (OCPT)

Madame BADERWA CHIREZI
Monsieur MUONGO WA SHABA HANGA
Monsieur BOLENGE MOKESOMBO Simon
Madame MULENDA OMBA Marie-Chantal
Madame NKANGA TEMBO Marie-Jeanne
Monsieur TEMBELE BUKU Jacques
Monsieur BEY A KALAMBA
Monsieur MOUSSA KALEMA
Madame AYAKI ANDJADIUMI Micheline

4. RÉGIE NATIONALE DE TRANSMISSION PAR SATELLITE (RENATELSAT)

Monsieur TSHISOL YAV MWIKEU
Monsieur ACHINDA WAHILUNGULA
Monsieur KAJANGWA BANZI José
Monsieur NGANDU MAZOZO
Monsieur BOKILI BOLAMBA Augustin
Monsieur BOSAGA SUMAILI
Monsieur BELLA MAKO Faustin
Monsieur MANDEKA DJAMBA Jean

5. AGENCE NATIONALE DE MÉTÉOROLOGIE ET DE TÉLÉDÉTECTION PAR SATELLITE (METELSA T)

M. KETU CIRIMWAMI Patient
M. OYASSASE OKAKU
M. MPUNDU ELONGA Jean-Pierre
M. WAKU MAVAKALA M MUSA MBAYO
M. KASONGO SAKADI Gilbert
M. MUYUMBA NDUBULA
M. EKAM WINA

i) SECTEUR TRAVAUX PUBLICS

1. OFFICE DES ROUTES (OR)


Monsieur NGOBILA MBAKA Gentiny
Monsieur NSITU VUVU Edgar
Monsieur A THIGO LOFIMBO
Monsieur LOBO KWETE MINGINA Baudouin
Madame CISHAMBO BARHAKOLERWA Martine
Madame SELEMANI Emma
Monsieur MANWANA Fidèle
Monsieur KAHENGA SOMPO Joseph

2. OFFICE DES VOIRIES ET DRAINAGE (OVD)

Monsieur BUKOKO MADJUMBA
Monsieur BUSIMA KATAALA Roger
Monsieur WENGA BASUBI Benjamin
Monsieur KAOZE KITENGE Pacifique
Monsieur TSHIMANGA TSHAMALA Placide
Madame MAWELEKA MAHUNDA Odette
Monsieur KINYOKA KABALUMUNA Godé
Monsieur MPUNGUE MUITSHIKA Matthieu j)


j). SECTEUR SCIENTIFIQUE

1. INSTITUT NATIONAL D'ÉTUDES ET RECHERCHES AGRONOMIQUES (INERA)


Monsieur RUHINGIGWA BAGUMA ARAALI
Monsieur MAFUKA MBE-MPIE Paul
Monsieur KINDOKI NDOKI
Monsieur MBIKAYI NKONKO Jean-Albert
Monsieur MUBEMBE BUDWAKALI Martin
Madame MUSENGA TSHIEY Virginie
Monsieur KIKONTWEKAMPY KAMPONBWE
Monsieur NGBALINDIE SAS SA Emmanuel

2. INSTITUT NATIONAL DES STATISTIQUES (INS)

Madame IYAMULEMYE KABANO Yvonne
Monsieur NYUMBAIZA MALUNGU
Monsieur SHWEKA MUT ABAZI Joffre Joseph
Monsieur BANGO BANGO SIZUKANI
Monsieur BALSOMI ADAPAKWA
Madame MULIMBI Agathe
Monsieur UMBA ILUNGA
Monsieur NZIT A NGOMA KHONDE Justin

k) SECTEUR CONSERVATION DE LA NATURE

1. INSTITUT CONGOLAIS POUR LA CONSERVATION DE LA NATURE (ICCN)


Monsieur MOBANDO YOGO Yves
Monsieur WILUNGULA COSMA
Monsieur IDI OMARI India
Monsieur KISUKI MATHE Benoit
Monsieur EMBONGA MOMBENZA Roger
Madame NDJOLI EKOMBE Gertrude
Monsieur UROM WAROM
Monsieur SEGBEWI ZAMU Jacques

2. INSTITUT DES JARDINS ZOOLOGIQUES ET BOTANIQUES DU CONGO (IJZBC)

Monsieur NGWASI AKILI-MALI Dieudonné
Monsieur SHABANI KIANZALE Edmond
Monsieur HERADY ISSA Michel
Monsieur BIYA MUNENA Jacques
Monsieur WABENGA KYAMBIKWA
Monsieur KAMBALE LUSENGE Jérôme
Monsieur PERO MAHOPA
Monsieur MUHINDO KASOLE Alphonse

1) SECTEUR AGRICULTURE
1. OFFICE NATIONAL DU CAFE (ONC)


Monsieur MULAMBU MVULUYA Faustin
Monsieur MUKUNA KALENDA
Monsieur MASAMBA MA TEMO Oscar
Monsieur LECHUANGE Jean
Monsieur SONA EFUKAM Jean Godefroid
Madame OLE LA Louise Monsieur MAMOUD SETO
Monsieur DARWEZI APENDEKI

2. CAISSE DE STABILISATION COTONIERE (CSCO)

M. THEWI BATSILARY
M.MATEMBERA LWALALIKA François
M. OMARI RAMAZANI
M. UHUKU MIEME
M. UNEMA SHINDANO
M. KAYOMBO SEKESENU
Mme NKULIMBA LUKUKA Christine
M. MUSEMENA Gaston

m) SECTEUR COMMERCE
1. FOIRE INTERNATIONALE DE KINSHASA (FIKIN)

Monsieur BWAKOMA Déo
Madame T AMBU SUDILA Perpétue
Monsieur KOLOMONYI NDJIBU Christophe
Monsieur KALALA WA TSHAMBA
Monsieur KABUKANYI ZILAMAYA Jean-Paul
Madame KASHEMWA LAINI NYOTA Stella
Monsieur KARHINDA KATINTIMA Barthélemy
Madame NGALULA KALALA Mamie

Article 2 : En ce qui concerne les entreprises publiques qui seront placées sous contrats de gestion, les Administrateurs Délégués Généraux Adjoints nommés ci-dessus: assument l'intérim des Administrateurs Délégués Généraux qui seront proposés par les firmes prestataires des services.
Article 3 : Sont abrogées toutes les dispositions antérieures contraires à la présente Ordonnance. Article 4: Le Ministre du Portefeuille est chargé de l'exécution de la présente Ordonnance qui entre en vigueur à la date de sa signature.

Fait à Kinshasa, le 12 janvier 2008 Joseph KABILA KABANGE Président
Antoine GIZENGA Premier Ministre B) Le Décret portant nomination le Secrétaire exécutif du Secrétariat Exécutif du Comité de Pilotage de la Réforme des Entreprises Publiques, :

Article 1er : Est nommé secrétaire Exécutif, Monsieur Ilunga Ilunkamba.

Article 2 : Sont abrogées toutes les dispositions antérieures contraires à la présente Ordonnance.

© Congo Vision


 
 
Copyright © 2005 Congo Vision. Tous droits réservés.